Собрание ответственных за молодежную работу в Центральном благочинии прошло в Казанском соборе


Собрание ответственных за работу с молодежью на приходах Центрального округа состоялось 4 декабря в Казанском кафедральном соборе.

Участники собрания выступили с краткими отчетами о молодежном служении на приходах, обсудили опыт каждого прихода, проанализировали сложности, возникающие в ходе работы, и поделились успешно реализованными идеями. Особое внимание было уделено вопросам развития добровольческого служения, организации катехизаторской и культурно-просветительской деятельности на приходах. Встреча прошла в дружеской атмосфере за чаепитием.

Ответственная за работу с молодежью в Центральном благочинии Екатерина Шастина рассказала о деятельности, которая ведется по этому направлению в округе и в Казанском соборе.

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский подвел итоги годовой работы отдела и рассказал о ближайших мероприятиях. В частности, 20 декабря состоится конференция, на которой соберутся все ответственные за работу с молодежью на приходах Санкт-Петербургской епархии, где будут подведены итоги 2016 года. 

В Казанском соборе 31 января состоится общеепархиальный молебен о даровании христианского супружества и семейного благополучия, приуроченный к дню памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Планируется, что молебен посетят более 1500 молодых верующих. "В последнее время после завершения молебна в крипте Казанского собора организуется чаепитие для молодежи, проводятся игры. Такие встречи всегда проходят в теплой атмосфере и помогают молодым людям лучше узнать друг друга", - отметил заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов.

В День православной молодежи, 15 февраля, запланирован целый ряд праздничных мероприятий: городской крестный ход от храма Феодоровской иконы Божией Матери до Александро-Невской лавры, концерт молодых исполнителей, турнир игр "Что? Где? Когда? " по Священному Писанию и другие. 

Отец Константин предложил приходам по возможности организовать команды по мини-футболу и принять участие в Рождественском и Пасхальном епархиальных турнирах Межприходской футбольной лиги. На собрании также шла речь о расширении епархиальной добровольческой молодежной службы, волонтеры которой часто оказывают помощь в организации архиерейских богослужений и городских крестных ходов, привлечении молодежи в качестве добровольцев. Принять в свои ряды новых членов готова и Ассоциация молодежных любительских хоров, на ее базе создан сводный хор православной молодежи, который несколько раз в год поет за богослужениями во время общеепархиальных мероприятий.

Завершая собрание, протоиерей Константин Головатский подчеркнул необходимость тесного взаимодействия между приходами и отделом для эффективного решения текущих вопросов.

ИА "Вода живая",
04.12.16




Автор: пресс-секретарь от 04.12.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты