V ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ "УРОКИ АПОСТОЛОВ"


С 10 по 12 ноября 2017 года состоялся V Образовательный форум "Уроки апостолов": теперь и всегда». Форум организован отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.

В этом году участники собрались в пос. Вырица на базе биологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. 106 человек из 19 молодежных общин города объединились, чтобы углубить свои знания о вере и узнать о том, какими способами возможно осуществить миссионерскую и просветительскую деятельности среди молодежи, в чем им помогала команда из 21 организатора.

Торжественное открытие состоялось утром 11 ноября. Ведущими в этом году стали Антон Литвинов и Ксения Шолкина, которые зачитали отрывок из книги архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые»: «...каждый из нас подобно апостолам призван нести людям благую Евангельскую весть». 

С приветственным словом к участникам обратился председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, подчеркнув основную задачу проведения форума: выработка и создание в общинах миссионерских проектов. Протодиакон Иоанн Диденко пожелал участникам в эти дни быть внимательным к себе, окружающим и к Богу. Затем иерей Димитрий Симонов и председатель Ассоциации православных молодежных общин Данил Иванов произнесли свою речь. По традиции присутствующие на форуме общины представили свою команду при помощи творческих номеров и видеороликов.

Все участники форума были поделены на восемь команд во главе с координатором по цветам ленточек. Таким образом, ребята из разных молодежных общин могли познакомиться с друг другом и узнать ближе. 

Игры на командообразование, Библейские чтения, соборные молитвы, лекции, творческие номера и задания 
 все компоненты программы были направлены на то, чтобы раскрыть тему форума «Не просто прихожанин: как оставаться христианином в повседневной жизни». 

Под руководством протодиакона Иоанна Диденко, опытного тренера, который более 10 лет проводит семинары для молодежи, был разработан комплекс упражнений и игр для участников форума. 

Сюрпризом первого дня стали игры на сплочение в народном стиле. Тимбилдинг был проведен Евгенией Стахановой 
 членом оргкомитета форума (участница молодежного клуба Екатерининского собора СвояВолна).

На Библейских чтениях были рассмотрены два отрывка: Ин.13:31-14:4 и 1Кор. 9:14-27. Нашли ли предложенные слова отклик в сердце участников и какие мысли возникли после их прочтения? Каждый поделился друг с другом тем, что на душе. 

В качестве приглашенного гостя на форум приехал Владислав Константинович Жукович, председатель Союза православных предпринимателей. Он подчеркнул значимость одинакового поведения христианина в любых условиях как на приходе, так и в семье и на работе.

В этом году при регистрации на форум участникам было предложено выбрать одну из пяти тематических мини-бесед для обсуждения на форуме во главе с модератором: 1) «Христианин на работе»; 2) «Миссия среди родных и близких»; 3) «Вера online»; 4) «Уличная миссия»; 5) «Христианин воскресного дня». 

Проповедь иерея Димитрия Симонова заключала в себе то, какими должны быть «ученики Христа сегодня». Отношения человека с Богом были рассмотрены на примере семьи. 

Центральным событием форума стала ночная Литургия в храме святых апостолов Петра и Павла в пос. Вырица. Богослужение совершили прот. Константин Головатский, настоятель храма прот. Владимир Вафин, иерей Александр Антонов и протодиакон Иоанн Диденко. Пел сводный хор православной молодежи под управлением регента Евгении Стахановой. 

В воскресный день участники форума отправились на молебен с акафистом у мощей преподобного Серафима Вырицкого. 

Лектор Юлия Валентиновна Балакшина, доктор филологических наук, рассказала о своем пути становления от преподавателя до катехизатора. Она отметила, что верующему христианину не обязательно прямой проповедью убеждать окружающих в истинности Христа, особенно людей, которые к этому пока не готовы, но всей своей жизнью нужно об этом свидетельствовать. И тем ярче открывается это в преподавании русской литературы, в корне которой лежат идеи православия. 

На закрытии форума сплотившиеся за это время команды представили свои творческие номера. Каждый из участников поведал своему подопечному, о ком он проявлял свою заботу и внимательность о во время игры «Ангел-Хранитель». В завершение музыкальная группа молодежного миссионерского центра «Атриум» под Покровом пригласила участников форума на свой юбилейный концерт 7 декабря.

Благодарим всех организаторов во главе с Антоном Бодуновым за время, проведенное с пользой! Все знания и советы, полученные на форуме, теперь могут быть претворены нами в жизнь! 

Текст: Николаева Дарья








Автор: пресс-секретарь от 13.11.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты