От клуба к общине - возможно ли?


С 11 по 13 мая Ассоциация православных молодежных общин Санкт-Петербурга провела весенний симпозиум.

Событие проходило в пансионате «Театральный» под Зеленогорском. Пансионат расположен на берегу Финского залива и окружен сосновым лесом.
 
В выезде участвовало 16 молодежных общин Ассоциации, этот симпозиум уже седьмой по счету. Молебен на открытии возглавил духовник Ассоциации протоиерей Константин Головатский.
 
Тема этого года «Молодежь в Церкви: от клуба к общине».
 
Программа была направлена на раскрытие темы и включала в себя командообразование, джефф, интерактив о проблемах общин, лекцию о создании общины от настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина, библейские чтения, утренние зарядки, работу в командах над презентацией решений проблем молодежных клубов, замечательный творческий вечер. Часть событий проводилась на свежем воздухе – под теплым майским солнцем.
 
Пребывание в пансионате сопровождалось молитвой.
 
13 мая участники выезда молились на литургии в Троице-Измайловском соборе, где богослужение возглавил Святейший Патриарх Кирилл.
 
Впечатление от события Лаврского объединения молодежи: «Думаете, перезагрузка нужна только компьютеру? Оказывается, в регулярном обновлении нуждается и православная молодёжная община.
 
А как понять, являешься ли ты частью общины? Обязательно ли ей нужен духовник? Какова роль лидера в православном молодёжном объединении? Стоит ли чётко обозначать возрастные рамки для участников встреч? Как сделать так, чтобы новичкам захотелось у нас остаться? С этими и другими вопросами 8 участников Лаврского объединения молодёжи отправились на VII Симпозиум православной молодёжи (11-13 мая 2018 г., Санкт-Петербург).
 
Активно взаимодействуя с ребятами из других молодёжных клубов в командах, под руководством лидеров-“капитанов” (среди которых были участники ЛОМа Екатерина Ткаченко и Иван Федянин) мы определили ресурсы, необходимые нам для полноценного существования общины. Продолжив работу в группе своей молодёжки, мы выявили имеющиеся в клубе проблемы и определили пути их решения.

Большинство из нас раньше никогда не было на таком мероприятии, и мы с радостью использовали эту возможность, чтобы активно участвовать в нем. Это дискуссионные игры, совместные молитвы, участие в богослужении в Троице-Измайловском соборе, возглавляемое Святейшим Патриархом Кириллом, а также творческий вечер, на котором отец Иоанн Диденко, Екатерина Ткаченко и Алексей Юдинцев читали стихи.
 
Много новых аватарок, несомненно, появится у многих участников симпозиума благодаря фотографу и видеооператору ЛОМа Олегу Мешаеву, который зафиксировал все самые яркие моменты нашего общения. Надежде Андреяшиной и Анне Федотовой особенно запомнилось закрытие симпозиума, во время которого участники говорили друг другу добрые слова.
 
Всё это создало неповторимую атмосферу единения, подарило ощущения счастья и наполненности, вдохновило нас на то, чтобы качественно улучшить работу клуба – вот что мы вынесли из этой поездки. ЛОМ благодарит оргкомитет симпозиума за этот новый импульс, за толчок к развитию. Мы также очень ждём в гости наших новых друзей!»

ОДМ СПб,
фотографии Данила Иванова,
больше фотографий и отзывов в группе события.







Автор: пресс-секретарь от 14.05.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты