Участникам конференции "Работа с молодежью 2018"


Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.


"Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на конференции, посвященной молодежному служению Санкт-Петербургской епархии.

О значении церковной работы с молодежью говорит тема Рождественских чтений этого года – «Молодежь: свобода и ответственность». Ведь юноши и девушки всегда стоят перед выбором целей, к которым будут стремиться, жизненного пути, которого будут придерживаться, чтобы не сбиться. В итоге – перед выбором веры, чтобы понять, зачем они живут.

В Евангелии есть эпизод, когда юноша спрашивает Спасителя: «Что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Мк. 10, 17). Это вопрос не только давно минувшего времени, он актуален для молодежи и сегодня, потому что она не может не задумываться о вечных вопросах бытия.

Господь отвечает тому юноше: «Соблюди заповеди!» Духовная жизнь человека всегда начинается с малого – понуждения себя к исполнению святых заповедей, когда вся жизнь определяется всеблагой волей Божией и к Богу направлены все наши устремления. Христос призывает юношу оставить все земное и последовать за Ним, чтобы иметь сокровище на небесах. Но тот отошел с печалью, так как у него было большое имение.

Урок, преподанный Христом богатому юноше, важен и для нашей молодежи, ибо каждый призывается следовать за Ним, исполняя Его заповеди и делая все, чтобы собственная жизнь стала служением Богу и ближнему. Это не может произойти, если душа человека находится в рабстве у всего земного. Для молодого человека важно, чтобы ответственность его выбора привела к свободе от греха. Свободе во Христе, а свободное решение преобразилось в ответственность христианского служения.

Вот такое евангельское наставление хотел бы преподать вам для размышления, дорогие братья и сестры, и пожелать Божиего благословения в трудах".

ВАРСОНОФИЙ, МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

 






Автор: пресс-секретарь от 20.12.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты