День первый / Координационный семинар "Духовное пространство Северо-Запада"


16 апреля руководители отделов по делам молодежи епархий СЗФО начали совместную работу на Координационном семинаре "Духовное пространство Северо-Запада".

Молебен в храме Двенадцати апостолов возглавил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО протоиерей Константин Головатский.
 
Работа семинара рассчитана на три дня. Среди поставленных задач: организация планирования совместной деятельности, обмен опытом, организационная и методическая поддержка.
 
В течение первого дня в работе семинара приняли активное участие практически все заявленные представители отделов по делам молодежи епархий СЗФО (21 из 23 епархий).
 
Семинар "Организация молодежных форумов и съездов" прошел в открытом формате - с участием студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии.
 
Священник Евгений Зайцев, руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии, рассказал о Библейского-богословской школе в Иверском монастыре.
На мой вопрос "Что вас больше всего радует на вашем молодежном форуме?" отец Евгений ответил:

 
"Наша молодежная школа - это возможность погрузиться в глубину православной традиции. В повседневных реалиях, постоянно куда-то спеша, страдая от загруженности и усталости от учебы, работы, нам порой непросто переключаться на духовную жизнь, молитвенное участие в Литургии. Приезжая в Валдайский Иверский монастырь, в котором проходит Библейско-богословская школа, ребята имеют прекрасную возможность совместной молитвенной практики, общения и созерцания красоты Валдайской местности. Конечно, особым удовольствием являются замечательные лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.
Мне, как священнику, всегда радостно видеть большое количество молодежи, собранной для важной цели в жизни всякого христианина: для богопознания через молитву, слушание и делание. Приятно в конце слышать от ребят восторженные отзывы о том, как изменилась, возросла и углубилась их вера. Не менее важным для меня видятся и те знакомства, которые зарождаются на Валдае, а потом продолжаются долгие годы. Особой радостью является то, что для кого-то Школа даёт толчок для продолжения служения Богу и ближнему, а кто-то даже делает жизненно важный выбор поступает в Духовную семинарию, чтобы стать священником.

В целом организация и проведение Библейско-богословской школы - это огромная радость от процесса самоуглубления в своей вере и служения ближнему".
Священник Николай Святченко, руководитель отдела по делам молодежи Гатчинской епархии, рассказал про образовательный форум в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре. Отца Николая форум радует "тем, что в его условиях ребята более эффективно усваивают богословский материал, а также происходит более тесное общение участников между собой".

Ведущий семинара Александр Розмыслов рассказал о видах и форматах групповой работы, которые используются на молодежных форумах, и о разработке проекта форума.
На вопрос "Зачем нужны молодежные форумы и съезды? Какую цель преследуют их организаторы?" был получен такой ответ:
 
"Молодежные форумы и съезды призваны объединять молодежь, тем самым реализуя принцип соборности Церкви. При этом  организаторы таких мероприятий могут и должны параллельно преследовать еще и те или иные организационные цели. Например, развитие того или иного вида деятельности или служения, обучение молодежи необходимым навыкам и умениям, духовное совершенствование молодых людей, оказание помощи какому-либо монастырю, храму или нуждающейся группе людей и т.д."
 
В первый же день был проведен анализ и планирование совместной деятельности в двух частях. В первой части была дана оценка реализации общих проектов и инициатив, разработанных на прошлом семинаре в июне 2018 года. Во второй части (в формате мозгового штурма) была проработка новых идей, формирование общего плана работы.

На второй день семинара запланирована сессия по разработке содержания общего молодежного форума, встреча с представителями Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, литургия Преждеосвященных Даров и др.

Рисова Анастасия,
фото свящ. Геннадий Титов




Автор: пресс-секретарь от 16.04.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты