Отзывы участников IV Симпозиума православной молодежи Санкт-Петербургской епархии


Православный молодёжный клуб «Ангелос» уже много лет подряд принимает участие в Симпозиуме. Однако, впервые так совпало, что все члены клуба «Ангелос», которые приехали на Симпозиум, ходят в один храм - собор свв. апп. Петра и Павла в Новом Петергофе. Ведь клуб «Ангелос» по праву можно назвать межприходским. Хотя он находится в Петергофе, в него ездят и со ст. м. «Академическая» и с «Рыбацкого», не говоря уже о Юго-Западе Санкт-Петербурга.

Симпозиум позволил членам клуба сплотиться между собой, а также познакомиться с ребятами из других общин. Благодаря Симпозиуму возникло желание активнее развивать собственные миссионерские проекты, а также написать кейс для следующего Симпозиума.
Из минусов Симпозиума члены клуба отметили следующее: время, которое заняли карусели, можно было потратить на семинары, тренинги по практической миссии или лекции со священниками. После каруселей все участники чувствовали усталость, а полноценно познакомиться с ребятами с других общин не удалось.

Даниил Иванов

Мне бы хотелось от лица общины поделиться о прошедшем Симпозиуме Православной молодёжи. Всё, начиная от условий проживания и заканчивая программой Симпозиума, было организовано на самом высоком уровне. Впечатлила беседа с о. Станиславом Распутиным: во-первых, понравилось, как была выстроена форма беседы - в виде его ответов на вопросы из зала. Во-вторых, его ответы поразили своей глубиной. Очень понравились презентации других общин: было интересно узнать, чем живёт молодежь из других приходов. Также хочется отметить квест " Дорогами веры": очень интересные задания и вопросы. От работы над кейсами остались самые хорошие впечатления: было приятно поделиться идеями с другими общинами. Ну, и, конечно, вечерние молитвы... Невозможно описать, насколько сильное впечатление они производят. Как сказал о. Константин, послеусталость, накопившаяся за день, моментально проходит. Хочется поблагодарить участников и организаторов Симпозиума за проделанную работу. С удовольствием вернёмся через год! Миссионерская община "Причастие".

Виктор Гуляев

С 1 по 3 мая прошел IV симпозиум Православных молодежных общин Санкт-Петербургской епархии. Община им. Митрополита Антония Сурожского в третий  раз приняла в нем участие. 
В этот раз симпозиум прошел более спокойно и размеренно чем в предыдущие. Думаю, что сказался опыт проведения симпозиумов. Уже с самой подготовки IV Симпозиума чувствовались спокойствие и умиротворение на собраниях орг. комитета. Меньше было споров и больше согласия. Это спокойствие и умиротворение перенеслось и на Симпозиум. Мне показалось, что на этот раз организаторам удалось полностью удовлетворить все запросы участников: было время для молитв и подготовки к причастию,  для спортивных мероприятий и для досуга, для общения и совместного труда. Кроме того, была очень интересная и насыщенная программа, содержащая как духовно-миссионерскую составляющую, так и практическо-образовательную. Особенно запомнилось закрытие симпозиума, на котором был концерт, игры и традиционные совместные песни у костра. Словом, симпозиум прошел хорошо, деятельно, и хочется верить, что плодотворно. А то, что были некоторые недоработки - это тоже хороший опыт, который надо учесть при проведении следующего Симпозиума. Спасибо всем участникам IV Симпозиума Православных молодежных общин Санкт-Петербургской епархии!  

Антон Литвинов

От лица Молодежного клуба Казанского собора нам хочется поделиться впечатлениями о прошедшем с 1 по 3 мая симпозиума. В этом году наш клуб впервые принял участие в Симпозиуме Православных молодежных общин, это оказался для нас очень интересный, а главное – полезный опыт. Поскольку мы только начинаем наш путь миссионерской деятельности, для нас было очень важно получить знания и навыки от более опытных общин. Именно участие в симпозиуме дало нам такую возможность. Мы познакомились с ребятами из других общин, поучаствовали в тренингах, посетили увлекательную лекцию о. Станислава Распутина, а также принимали участие в совместной молитве.

Хотим выразить благодарность от нашего клуба организаторам и участникам IV Симпозиума Православной молодежи Санкт-Петербургской Митрополии. На наш взгляд, все удалось. Программа оказалась полезной и насыщенной, а уровень организации позволил осуществить всё задуманное с максимальной эффективностью для участников.

Орг.комитет МККС Андрей Заяц Надежда Матвеева

100 человек объединённые одной верой, одним общим делом собрались в одном месте и качественно поработали над решениями для 5 миссионерских проектов. Которые были представлены такими общинами как Молодёжка Александро-Невской лавры , молодёжка Спасо-Парголовского собора, общиной группы Атриум , молодёжкой храмма на Гутуевском острове Адельгемма , а так же свой проект представила одна из старейших общин ассоциации православной молодёжи , под названием "Причастие" . Хочется сказать всем спасибо за проделанную работу это были великолепные три дня. И самое главное событие это конечно же ранняя воскресная литургия в храме Петра и Павла Христос Воскресе.

Максим Котяй

Фото и видео с Симпозиума расположены здесь: https://vk.com/odm_spbhttps://vk.com/eampo





Автор: пресс-секретарь от 05.05.2015   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты