С 15 по 18 октября - IX Покровский студенческий форум


Покровский студенческий форум "Время единения", посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира,  проходил в Вырице. Организатор форума - ассоциация "Покров" при участии епархиального отдела по делам молодежи и поддержке городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. 

Принять участие в четырехдневном форуме, который проходил на биостанции РГПУ, приехали сто студентов, представлявших 21 вуз Санкт-Петербурга, а также представители духовенства и общественных организаций. Программа форума включала тренинги, "круглые столы", встречи со священниками, квесты, игры, мастер-классы и разработку проектов в духовно-нравственной сфере. Помогали вузовским командам опытные тренеры и ведущие творческих мастерских. Участники форума пробовали силы в иконописи, кинематографии и других искусствах. Вопросы веры обсуждались в мастерских "По образу и подобию" и "Поговорим о вере".

Открывая форум, исполнительный директор ассоциации "Покров" Алла Финько сказала: "Итогом работы прошлогоднего форума стали двенадцать проектов, которые студенты намеревались реализовывать в собственных вузах. Пять из них были осуществлены, и это очень хороший показатель. Любая работа - духовная, душевная, работа над проектом или в мастерских - все равно труд. Словами Августина Блаженнного хочу пожелать вам: "Просите в молитве не легкой ноши, а крепких плеч".

Разработчики пяти проектов были награждены ценными призами, среди них - медиа-центр ассоциации "Покров" за реализацию одноименного проекта, команда Ветеринарной академии за проект "Почтовый ящик "Переписка с ректором", командаСПбПДА за проект "Тематические "круглые столы", посвященные социальному служению", команда киноклуба "Иона" Института кино и телевидения и группа студентов Политехнического университета за акцию ко Дню матери "Открытка маме".

Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов отметил, что подобных духовно-просветительских мероприятий не хватает в жизни студентов всех вузов. Епархиальный молодежный отдел поддерживает эту инициативу и участвует в организации форума уже второй год.

Духовную поддержку "покровцам" оказали руководитель миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерей Станислав Распутин и настоятель храма святой Татианы в межвузовском студенческом городке иерей Виктор Матяшов.

В напутственном слове иерей Виктор Матяшов подчеркнул, что на форуме возникла теплая атмосфера, далекая от суеты. "У нас есть прекрасная возможность пообщаться и выстроить отношения, которые могут остаться на всю жизнь", - сказал он.

Первая беседа "покровцев" с иереем Станиславом Распутиным показала, какие духовно-нравственные проблемы волнуют молодое поколение. Особый интерес вызвали темы христианской семьи и семейных ценностей, поиска своего места в жизни, взаимоотношений Церкви и армии, отношения Церкви к проблемным точкам нашего времени - например к эвтаназии, и многие другие. 
Обсуждение духовно-нравственных проблем продолжилось на "круглых столах". День открытия закончился танцевальным мастер-классом. 
Ассоциация "Покров" была зарегистрирована в 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, в нее вошли десять вузов города. На сегодня ассоциация "Покров" объединяет в себе 21 вуз, Межвузовский студенческий городок и Тверской государственный университет. В 2008 году состоялось официальное утверждение Покровского студенческого совета. Сопредседатели ассоциации - ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий и ректор Политехнического университета Андрей Рудской.

"Вода живая",
18.10.15


 





Автор: пресс-секретарь от 19.10.2015   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты