«Голос Воскресения» – один из этапов III Пасхального молодежного творческого фестиваля «Воскресение»


21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, молодые певчие принесли весть о Пасхальной радости в Санкт-Петербургское Суворовское училище МВД. Ребят и их наставников в этот день и в этом месте собрал «Голос Воскресения» – один из этапов III Пасхального молодежного творческого фестиваля «Воскресение», который традиционно проводится Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии в светлые Пасхальные дни.

Поздравить курсантов приехали ребята из 6 молодежных коллективов.

В приветственном слове протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи СПб епархии, напомнил курсантам и участникам о смысле Пасхи, о значении Воскресения Христова для всех нас. Кроме того, отец Константин рассказал краткую историю традиционного православного хорового пения.

Хор храма великомученика Димитрия Солунского на трех языках возвестил, что Христос Воскрес! А после этого напомнил и про войну песней «Алёша», и про необходимость творить добрые дела, и призвал последовать примеру поющей молодежи и прийти в храм.

Хор храма Успения Пресвятой Богородицы провел экскурс в историю, исполнив Пасхальные задостойники разных времен и неофициальный гимн России XIX века – «Коль славен наш Господь в Сионе». Не обошлось и без премьеры – было исполнено песнопение «Богородице Дево, радуйся» на музыку протоиерея Константина Головатского. Завершили же выступление приветом из колледжа государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова – песней «Прощайте, скалистые горы».

Ансамбль «Светилен», помимо Пасхальных тропаря и задостойника, исполнил произведение «Благовест» Санкт-Петербургского композитора Михаила Малевича. Свое выступление ансамбль дополнил исполнением русских народных песен: «Земелюшка-чернозем», «Как пойду я на быструю речку» и «Вьюн над водой».

Вокальный ансамбль св. Луки Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина исполнил народные духовные стихи, проведя экскурсию по старинным фольклорным напевам.

Хор школы №89 Калининского района напомнил всем слушателям о недавнем празднике – Дне Победы, о подвиге русского народа, каждого русского солдата, чьими руками была выкована Победа. По глазам курсантов можно было понять, что эти песни им близки и ими любимы, и только отсутствие приказа мешает им присоединиться к исполнению! Когда же хор затянул песню про нашу родную погоду – «Непогода» (из к/ф «Мэри Поппинс»), стойкие Суворовцы начали аккомпанировать аплодисментами.

Завершал концерт хор «Gaudeamus» – хор факультета Кораблестроения и океанотехники Санкт-Петербургского государственного Морского технического университета. В исполнении хора прозвучали духовные произведения на русском («Хвалите Господа с небес», сочинение 22, №8 Н.А. Римский-Корсаков), венгерском (Zoltan Kodaly «Esti Dal (Evening Song)») и английском («Alleluia», Р.Д. Фогарти) языках. А в конце прозвучали песни родной для хора тематики – морской: «Впередсмотрящий» (муз. Ж. Металлиди, сл. Э. Мошковской) и «Экипаж – одна семья» (муз. Плешак В., сл. Погорельский Ю.).

Особенностью концерта было то, что сами участники рассказывали, о чем они поют, почему они поют именно это, т.е. выстраивался диалог со зрителями. А зрители платили за это своим интересом и аплодисментами.

На мероприятие также были приглашены курсанты 3 курса Санкт-Петербургского университета МВД России факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений МВД России.

Сергей Белов,
фотографии с сайта svuspb.mvd.ru




 




Автор: пресс-секретарь от 23.05.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты