«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью»


С 17 по 24 июля 2016 года на территории прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино Ленинградской области проходил второй летний епархиальный лагерь для православной молодёжи возрастом от 18 до 35 лет. Организаторы: отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, благочиние храмов в ВУЗах, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино, при поддержке Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В этом году лагерь собрал 30 человек – верующих молодых людей и девушек не только из Петербурга и Ленинградской области, но и из других городов и даже республик: Подмосковья, Ижевска, Череповца, Таганрога, Белоруссии, Марий Эл.

Открытие лагеря традиционно состоялось на святом источнике в честь святой мученицы Параскевы Пятницы, где ребята погружались в купель, троекратно осеняя себя крестным знамением: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь». Иерей Олег Байда, ставший духовником молодёжного лагеря, провёл экскурсию, рассказав об истории этого святого места, о храме и о том, как зарождался и вырастал вокруг храма летний лагерь. Пять лет назад лагерь представлял собой единственный фургончик, в одной половине которого жили священнослужители, а в другой – трудники. А сегодня лагерь открывает для своих гостей двери уютных трёхэтажных домиков со всеми удобствами: тёплой водой, мягкими кроватями с тёплыми одеялами, шкафчиками, в которых к радости девушек нашлись даже вешалки-плечики для одежды.

С первого дня участники лагеря погрузились в атмосферу, в корне отличающуюся от привычной офисно-городской жизни. Подъём в 7 утра, колокольный звон вместо будильника, возможность потрудиться на свежем воздухе и живая природа вокруг наполняли душу невероятной радостью и свежестью.

Каждый день неизменно начинался с совместной молитвы, которая совершалась в храме. После чтения утренних молитв отец Олег говорил проповедь на начало нового дня, окроплял святой водой ещё не до конца проснувшиеся лица участников лагеря и угощал каждого кусочками свежих нарезанных просфор.

В храме ежедневно совершалась Божественная литургия, за которой отец Олег поименно поминал всех участников лагеря, ребята имели возможность помогать в алтаре, а девушки – петь в церковном хоре под руководством чудесной девушки Ангелины, регента храма в селе Троицкий Посад на берегу Волги, приехавшей этим летом в лагерь из республики Марий Эл.

Основную часть дня составляла образовательная программа, посвящённая в этом году теме миссионерского служения молодёжи. Участники лагеря познакомились с миссионерскими проектами, действующими в Санкт-Петербургской епархии, и получили приглашение присоединяться к участию в любом из них. Театральный тренинг по развитию навыков ораторского мастерства от режиссёров театра и кино Александра и Александры Смоляковых помог научиться побеждать страх выступать перед аудиторией, тренинг по навыкам эффективной коммуникации и так называемая «тренировка гидов» познакомили ребят с методикой проведения работы со школьниками в рамках проекта Конференции «Наши приоритеты в современном мире».

Кроме тренингов и семинаров полюбившимся занятием стали ежедневные библейские чтения с отцом Олегом, на которых можно было задавать вопросы и всегда получить ответ с яркими, живыми и понятными примерами.

Несколько раз в течение недели вечерами все собирались у костра, пели песни, беседовали с батюшкой, снова и снова задавая вопросы. А бывали дни, когда вечерний костёр собирал вокруг себя ещё большую компанию – очень радостно встречала молодёжь протоиерея Константина Головатского, главу отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, улучавшего возможность вырваться из Петербурга в Пенино хотя бы на денёк или два, чтобы навестить участников лагеря и принять участие в его жизни.

Духовную пользу приносило даже простое общение друг с другом. Постепенно узнавая друг друга, хотелось всё больше времени проводить вместе. Замечалось, как в перерывах между занятиями ребята разговаривали друг с другом, задавая друг другу вопросы: «А как ты считаешь, думаешь, чувствуешь?», «А как бы ты поступил в такой ситуации?». Каждый человек открывался как целая вселенная, в которой можно было увидеть много важного и полезного для себя. «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» – учит Послание св. апостола Павла к римлянам, глава 12, стих 10. Так и строились взаимоотношения между участниками лагеря в течение недели, проведённой вместе.

Заключительным и самым торжественным моментом в жизни лагеря стало воскресное богослужение 24 июля в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которое возглавил протоиерей Пётр Мухин, благочинный храмов ВУЗов Санкт-Петербурга. По окончании богослужения был совершён Крестный ход, после которого за общей трапезой поздравляли именинниц и желали всем Ольгам многая и благая лета.

Всего неделю длился летний епархиальный лагерь в деревне Пенино. Но так много важного и нужного получил здесь каждый за это время. Благодать по-своему касалась сердца каждого. За эту неделю кто-то впервые искупался в святом источнике, а кто-то первый раз в жизни причастился Святых Христовых Таин.

А ещё в русской православной церкви стало на одну Ольгу больше. По итогам недели, проведённой в Пенино, одна из участниц молодёжного лагеря приняла православие с наречением имени в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

Слава Богу за всё!
 
Мария Луцак,
фотографии Ивана Лобанова и Анны Константиновой,
больше фотографий в альбомах:
Ссылка на видео










Автор: пресс-секретарь от 26.07.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты