Молодежный молебен у святых мощей с учатием Сводного хора православной молодежи и мужского хора Восточно-Американской епархии РПЦЗ


5 мая Санкт-Петербург торжественно встретил ковчег с десницей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары. Святыня была принесена для поклонения в Александро-Невскую лавру из Нью-Йорка. Перед мощами основательницы Московской Марфо-Мариинской обители милосердия в Свято-Троицком соборе был совершен общегородской молодежный молебен с акафистом.

В богослужении приняли участие мужской молодежный хор Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей и Сводный епархиальный хор православной молодежи города на Неве, регентовала Елена Головатская.

Молебен возглавил председатель молодежного отдела Санкт-Петербурга протоиерей Константин Головатский в сослужении протоиереев Андрея Соммера, Сергия Ашитка, иереев Димитрия Дмитриева, Александра Антонова, Георгия Якубы, Виктора Матяшова, иеромонаха Пимена (Шевченко), диакона Даниила Бегаева и иеродиаконов Льва (Чихирина) и Алипия (Абузярова).

Протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦЗ: «Нам важно, чтобы молодежь поняла важное значение слов «любить Бога», и вот как раз эти молебные пения, акафисты и даже такие паломнические поездки сюда, в Россию – это все подкрепляет веру нашей молодежи за рубежом, но не только это, но и ее общение с молодежью здесь, в России – это тоже раскрывает особую любовь к молодежи, и молодежь имеет возможность пообщаться вместе – как раз это и раскрывает и подкрепляет любовь к Богу».

Протоиерей Константин Головатский, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии: «Чувствовалось единение в молитве, то ради чего, мы и собираемся в храм, чтобы вот это единение во Христе, прославляя Христа Воскресшего, сейчас в эти дни, глубоко значимое,  чтобы мы все это ощутили, каждый для себя, чтобы почувствовали, что мы единая семья».

Отец Константин обратил внимание, когда прикасаешься к этим святым мощам, вспоминаются трагические страницы истории России, вспоминаются новомученики, которые отдали жизнь свою за веру во Христа. Принесение святыни в Санкт-Петербург приурочено к 100-летию трагических событий в России 1917 года.

Сестры Виктория и Ксения учатся на дизайнеров интерьера, они в скором будущем будут создавать красоту внешнюю, но и о красоте внутренней не забывают. Девушки – помощницы по доброй воле в Православной детской миссии, признаются, если Господь управит – то с радостью станут сестрами милосердия. Преподобномученица великая княгиня Елисавета Федоровна является для них примером: «Для нас святая преподобномученица Елисавета является истинным примером служения Богу, ближним, она – истинный пример Христовой любви».

«Так радостно, что у нас есть братья и сестры и за рубежом. И мы вместе во Христе, где бы ни были», - поделилась своими впечатлениями Инна Жукова, участница православного молодежного клуба «Агиасма».

По завершении богослужения все желающие смогли приложиться к святыни и получить на молитвенную память иконку святой великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Общение с гостями из США продолжилось после молебна с акафистом в уютном зале отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии,
фотографии Антона Бодунова

Ссылка на видео-сюжет от телеканала "Союз"




 




Автор: пресс-секретарь от 05.05.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты