22 октября 2013 года прошло заседание Коллегии отдела по делам молодежи в обновленном составе


22 октября 2013 года в Золотом зале епархиального управления Санкт-Петербургской Митрополии прошло заседание Коллегии одела по делам молодежи в новом составе.

В состав Коллегии вошли сотрудники одела, ответственные за молодежную работу  в благочиннических округах, руководители молодежных проектов епархиального уровня, заслуженные деятели и эксперты в области работы с молодежью. Также в Коллегии приняли участие специальные гости: протоиерей Родион Лопатин – председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии, иерей Николай Святченко – председатель миссионерского, катехизаторского и молодежного отделов Гатчинской епархии, Пархоменко Александр Николаевич – председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, Казаков Владимир Владимирович – представитель Комитета по молодежной политике Администрации Ленинградской области.

Заседание вели протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи, и его заместитель Александр Владимирович Розмыслов.

После знакомства участников заседания председателем отдела протоиереем Константином Головатским были озвучены цели и планы деятельности Коллегии, а также обсуждался планируемый в праздник Сретения Господня Крестный ход, который должен объединить всю епархиальную молодежь.

С докладом «Прошедший и предстоящий общеепархиальные молебны о даровании христианского супружества и семейного благополучия святым Кириллу и Марии Радонежским» выступила Ольга Михайловна Таюрская, ответственная за общеепархиальные молодежные молебны отдела по делам молодежи.

О реализации программы «Работа с молодежью в благочиниях и на приходах» рассказал заместитель председателя отдела Александр Владимирович Розмыслов. С комментариями к докладу и ценными предложениями по развитию молодежной работы на приходах епархии выступил ряд участников Коллегии, в частности духовник Молодежной общины храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена «Агапа» иерей Димитрий Симонов, руководитель Молодежного клуба при подворье Валаамского монастыря иерей Олег Зорин, ответственный за работу с молодежью в Царскосельском Благочинии иерей Александр Антонов, представитель в Санкт-Петербурге международного движения против абортов «Воины Жизни» Глеб Сергеевич Лихоткин, ответственный за работу с молодежью в Петергофском Благочинии Данил Сергеевич Иванов, староста Православного молодежного клуба «Встреча» Роман Сергеевич Подбиралин, председатель совета Региональной общественной организации юных разведчиков Алексей Владимирович Кашаверский, координатор пресс-службы Митрополии Яна Валерьевна Сенькина.

Поделился опытом организации работы с молодежью на уровне Благочиния иерей Александр Антонов – ответственный за работу с молодежью в Царскосельском Благочинии.

После чайной паузы, где участники могли за чашкой чая познакомится ближе с опытом работы друг друга и обменятся контактами, с докладом выступил Александр Николаевич Пархоменко. В своем выступлении Александр Николаевич рассказал о мероприятиях, проводимых Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, о его ближайших планах и осветил возможные сферы сотрудничества Комитета и РПЦ.

Также с докладом выступил Казаков Владимир Владимирович. Владимир Владимирович рассказал историю сотрудничества комитета по молодежной политике Ленинградской области с РПЦ и выразил готовность сотрудничества в дальнейшем.

В заключительной части  заседании Коллегии  выступил ответственный за направление «Связи с общественностью и государственными организациями» отдела по делам молодежи Александр Владимирович Кукушкин с докладом «Конференции по духовно-нравственному просвещению в школах во взаимодействии ответственных за молодежную работу в Благочиниях с районными комитетами образования».

По итогам заседания решено собираться раз в квартал, поэтому через три месяца планируется провести очередное заседание Коллегии. Также по предложению иерея Олега Зорина и протоиерея Константина Головатского решено 12 ноября 2013 года провести рабочее совещание желающих участников Коллегии по обмену опытом работы с молодежью.





Автор: пресс-секретарь от 22.10.2013   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты