Об акции "Романовские дни" рассказали в Интерфаксе


Пресс-конференция, посвященная общегородской молодежной акции "Романовские дни", состоялась 22 ноября в петербургском отделении ИА "Интерфакс Северо-Запад".

Большая молодежная акция "Романовские дни", посвященная 100-летию революции и памяти святых Царственных страстотерпцев - императора Николая II и его семьи, состоится в ноябре. Ее проведут отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии совместно с проектом "Твой святой: небесные покровители Санкт-Петербурга".

Руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова подчеркнула, что 100-летие революции для Церкви - это начало подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе и царственных страстотерпцев, поэтому и было решено объединить все мероприятия именем Романовых.

Ноябрь завершится общегородским молебном святым царственным страстотерпцам о даровании христианского супружества, который пройдет в Казанском соборе 27 ноября (начало в 19:00). Дата выбрана потому, что 27 ноября 1894 года в храме Зимнего дворца состоялось венчание наследника престола Николая Александровича и Александры Феодоровны. В этот день, как известно, они посетили Казанский собор.

"После молебна будет неформальная часть, для кого-то это станет возможностью познакомиться, - сказала Наталья Родоманова. - Кроме того, мы объявили фотоконкурс #ТвойСвятой2017: нужно найти ноябрьские баннеры проекта "Твой святой" и сделать с ними интересное фото".

Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский отметил, что многие молодые люди не особенно задумываются о трагических событиях 100-летней давности, и важно привлечь их внимание: "Недостаточно для этого читать учебники: когда бываешь в местах, связанных с историческими событиями, все воспринимается иначе". 

Накануне молебна, 25 ноября, пройдет общегородской квест "Романовский Петербург". Квест начнется 25 ноября в стенах Александро-Невской лавры, там и закончится. Чтобы участвовать в квесте, надо ответить на вопросы викторины на сайте "Твой святой".

Член оргкомитета молодежной добровольческой службы Санкт-Петербургской епархии Ангелина Бунева рассказала, что общегородской квест "Романовский Петербург" проводит молодежный отдел при поддержке добровольческой службы Санкт-Петербургской митрополии. "Квест - одно из самых модных молодежных веяний, - отметила она. - Главная задача - просветительская, мы попытались соединить приятное с полезным. При сборе исторического материала мы опирались на проект "Твой святой" и его сайт. Информация там написана доступным языком, подкреплена фото- и видеоконтентом".
"Проблема семьи в России стоит очень остро, - подчеркнул отец Константин. - Поэтому важно, чтобы молодые люди, во-первых, имели возможность встретиться, познакомиться, пообщаться. А во-вторых, узнавали, какими крепкими должны быть отношения в семье, какова вообще ценность семьи. Мы приглашаем не только церковную молодежь".

Российский актер театра и кино Илья Носков рассказал, что он тоже придет помолиться вместе со всеми в Казанском соборе 27 ноября. "Надеюсь, что мое присутствие привлечет людей, - отметил он. - Я считаю, что молодежь должна знать правду об истории, размышлять, читать. Стоит посмотреть фильм "Раскаленный хаос", почитать дневники Николая II и Александры Феодоровны.

Организатор молодежного молебна в Казанском соборе Станислав Громаковский обратил внимание на то, что записки можно будет подать дистанционно, чтобы с просьбой о молитве могли обратиться и те, кто живет в другом городе. После молебна в крипте собора во время торжественной части будут подведены итоги фотоконкурса и состоится награждение победителей, а затем планируется чаепитие с возможностью свободного общения.

Ангелина Бунева добавила, что во многих храмах России в этот день будут читать акафист святым царственным страстотерпцам.

Призыв принять участие в соборной молитве в Казанском соборе опубликовали на своей странице в Instagram артисты Антон и Виктория Макарские. "Нам очень необходимо свидетельство известных людей о том, что они тоже ходят в храм и у них есть крепкие семьи", - сказала Наталья Родоманова.

ИА "Вода живая",
22.11.17




Автор: пресс-секретарь от 22.11.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты