Патриотизм и православие


18 марта в молодежном клубе «Благо» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове обсуждали тему патриотизма. И в самом начале разговора было сказано: «Не любить свою Родину  это ненормально, это противоестественно для человека». В этой фразе  и лейтмотив, и подтекст, и общее настроение всей прошедшей встречи.

Свидетельствую  за круглым столом собрались нормальные люди. Патриоты. Каждый по-своему, но искренне и вдохновенно говорил об этом. При этом среди участников были граждане не только России, но и Сирии, Ирана, Сербии… И все  православные. Не удивительно поэтому, что мы похожи в своей любви к Родине, ведь это  отголосок высшей, христианской Любви, заложенной в человеке его Создателем. И закономерность между понятиями «патриотизм» и «православие», несомненно, существует.

 Особенно остро любовь к своей стране ощущаешь, когда находишься вдали от нее, в отъезде. Тогда начинаешь скучать, часто вспоминать о России, болеть за нее,  заметила одна из участниц беседы.

 Это действительно так,  поддержал тему священник Благовещенской церкви иерей Леонид Казаков. Отец Леонид почти пять лет провел в США, где служил настоятелем Свято-Николаевского собора в Сан-Франциско.  Именно там я осознал себя русским патриотом и теперь спокойно и твердо могу это свидетельствовать. Если вы живете за границей, то должны быть готовы в разных обстоятельствах (может, не самых благоприятных) четко ответить: «Я  россиянин, я  русский». И, если надо  доказать свою любовь к Родине и на словах, и на деле. Это  минимальный уровень, скажем так, патриотизма на практике. И мы должны быть готовы к такой ответственности.

Действительно, патриотизм как любовь невозможен без понятия верности и жертвенности. А православная вера здесь нам поддержка и опора. Об этом и писал святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».

Материал сайта "Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы"





Автор: пресс-секретарь от 19.03.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты