Отдел по делам молодёжи


https://www.odm-spb.ru/news/1/75/ostoyalas-pashalnaya-vstrecha-duhovnikov-i-starost-ssotsiatsii-pravoslavnyh-molodezhnyh-obschin-ankt-eterburga/

Версия для печати / Оригинальная версия





Состоялась пасхальная встреча духовников и старост Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга


В Светлую среду в епархиальном отделе по делам молодежи по традиции собрались духовники и старосты молодежных клубов и организаций, которые входят в Ассоциацию православных молодежных общин Санкт-Петербурга.

Духовник Ассоциации, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский обратился к собравшимся со словом пасхального поздравления, в котором отметил, что такие встречи ассоциации стали уже доброй традицией и, кажется, что проводятся они уже много лет, хотя, как тут же выяснили, ассоциация осенью будет отмечать только третий свой день рождения. Затем по предложению отца Константина каждый рассказал о последних новостях своей общины.

Руководитель благотворительной организации «Дети по Покровом» Антоний Харченко сообщил, что им удалось юридически зарегистрировать свой социально-миссионерский проект «Старший брат. Старшая сестра» как некоммерческую организацию. Ребята уже несколько лет помогают детишкам-инвалидам в Павловском детском доме. Сейчас их основное внимание направлено на создание ячеек добровольческой службы в вузах города и на приходах. Это начинание они вынесут для всестороннего рассмотрения на III Симпозиуме православной молодежи Санкт-Петербургской Митрополии, который состоится по благословению Митрополита Варсонофия 2-4 мая.

Иерей Олег Зорин, руководитель молодежного клуба при подворье Валаамского монастыря, и участница этого клуба Екатерина Тугушева сообщили, что основные силы клуба направлены сейчас на создание системы, которая бы позволяла не терять тех людей, которые сами приходят в храм за тем, чтобы покрестить своих детей, покреститься самим или обвенчаться. На сегодня, к сожалению, большинство таких «захожан» после участия в таинстве больше в храме не появляются. Проект молодежного клуба Валаамского подворья, призванный решить эту проблему, также планируется рассмотреть на симпозиуме.

Соруководитель молодежного миссионерского центра «Атриум», аспирант Духовной академии Алексей Сергеев поведал о ряде миссионерских акций, которые Атриум предпринял за последнее время. Наибольший интерес и вопросы собравшихся вызвал рассказ о работе на мероприятии иеговистов, которые 14 апреля масштабно, собирая залы на 1000 человек, отмечали «день смерти Иисуса Христа». Миссия на таком мероприятии была непростой, несколько брошюр с правдивой информацией об иеговистах «полетели» обратно в ребят. Но при этом некоторые люди, из тех с кем беседовали участники Атриума, разворачивались и, Слава Богу, уходили с мероприятия.

Данил Иванов, руководитель клуба «Ангелос», г. Петергоф, сообщил о планах развития клуба во взаимодействии приходов Петергофского благочиния, а также о планах проведения в мае Пасхального бала в Петергофе.

Заместитель старосты молодежной общины им. Митрополита Сурожского Антония при храме Николая Чудотворца на Долгоозерной улице Антон Литвинов рассказал, что уже более 2-х лет община с интересом занимается развитием отрядов юных разведчиков на своем приходе. Еще два года назад Антон ничего почти ничего не знал о движении юных разведчиков, а сегодня эта организация успешно развивается на приходе.

Ксения Степнова, руководитель молодежного клуба при храме прп. Серафима Саровского в пос. Песочный рассказала о деятельности своего клуба, который всего 2 месяца назад вступил в Ассоциацию. Собравшиеся поздравили Ксению с этим событием теплыми словами и аплодисментами.

Староста православного молодежного клуба «Встреча» Антон Бодунов отметил, что клуб продолжает проводить конференции для старшеклассников в школах. Каждый из двух действующих оргкомитетов успевает делать по одной конференции в месяц. При этом. Однако вход в школы в последний год стал несколько более сложным, и несколько конференций по этой причине не состоялись.

Яна Карельская, староста миссионерской общины по работе с молодежью «Причастие» при благочинии храмов в ВУЗах посетовала, что им пока не удается разработать вторую часть семинара для молодежи «Сила Слова», но зато в общине реализуются новые проекты, направленные на невоцерковленных родственников и друзей участников общины. К примеру, ребята после некоторой подготовки предпринимают походы в театр на постановки по библейским сюжетам. Эту практику планируется задействовать, в том числе для работы с трудными подростками.

Руководитель молодежного клуба «Адельгемм@» иерей Димитрий Дмитриев и участник этого клуба Кирилл Помаскин поделились ближайшими планами проведения в клубе встреч с интересными людьми и идеями по миссионерской работе с членами некоторых сект.

Денис Новицкий, руководитель миссионерской группы Князь-Владимирского собора, с удовлетворением отметил, что за прошедший год миссионерская группа, которая осуществляет приходское консультирование в соборе, увеличилась больше чем в 2 раза. Денис также рассказал о миссионерских лагерях, которые уже дважды проводились молодежью общины, и системах миссионерской и катехизаторской деятельности, которые действуют в Князь-Владимирском соборе.

Участница Молодежного просветительского клуба им. свмч. Иоанна Царскосельского Александра Цветкова рассказала о деятельности клуба и планах проведения летом миссионерского лагеря на о. Коневец. Участники клуба планируют пригласить в лагерь невоцерковленных студентов учебных заведений, расположенных в Пушкине.

Встреча продолжилась формальным событием – выборами руководства Ассоциации. По итогам двух туров тайного голосования должности председателя ассоциации и заместителя председателя по развитию информационного взаимодействия общин сохранили Александр Розмыслов, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи, и Денис Новицкий, руководитель миссионерской группы Князь-Владимирского собора и ответственный за работу с молодежью в Центральном благочинии. Еще одним заместителем председателя стала Яна Карельская, староста миссионерской общины по работе с молодежью «Причастие» при вузовском благочинии.

Затем участники обсудили ближайшие мероприятия – Пасхальный праздник «Музыка молодой Европы», который организуется общиной «Агапа» в Светлую пятницу в 18.00 (пятница) в РГПУ им. Герцена, III Симпозиум православной молодежи Санкт-Петербурга и епархиальный молодежный творческий фестиваль «Воскресение».

Отдельное время уделили планам на лето и осень. И если о проведении большого летнего слета молодежи пока не договорились – решили к вопросу вернуться на симпозиуме, то по проектам на осень – II Образовательному форуму «Уроки апостолов теперь и всегда» и новому начинанию – игре «Что? Где? Когда? по Библии» – приняты конкретные решения, с Божией помощью осенью начнут свою работу оргкомитеты этих мероприятий.

Александр Розмыслов





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05