Принимаем решения и планируем // Коллегия епархиального отдела по делам молодежи


19 ноября в отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии на собрании коллегии решили отменить семинары для ответственных за работу с молодежью на приходах епархии.

Традиционно коллегия начинается с выступлений помощников благочинных.
 
Ксения Пачина из Невского благочиния рассказала о работе с молодежью в благочинии. Из шести храмов работа ведется в пяти из них.
 
Новых участников привлекают через объявления в храмах, в молодежные клубы приходят и выпускники воскресной школы – что весьма важно и ценно сейчас.
 
Диакон Евгений Клыков из Кронштадтского благочиния напомнил коллегам, что Кронштадт долгое время был закрытым городом. До революции там было 17 храмов.
 
Отец Евгений рассказал об иерее Адаме Бокарёве, который сам служил в Кронштадте. Это помогло отцу Адаму стать своим человеком для военнослужащих.
 
Приятно, что общение среди молодежи продолжается и вне храма – ребята помогают друг другу, ходят в гости.
 
В Кировском благочинии самая сложная ситуация из всех благочиний епархии. Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов выразил надежду, что с Божией помощью усилиями помощника благочинного Светланы Слугиной и с поддержкой отдела ситуация изменится.
 
После чайной паузы и поздравления координатора социального направления нашего отдела Елены Ильиной с днем рождения рассмотрели вопрос слабой явки на семинары для ответственных за работу с молодежью на приходах.
 
Путем голосования решили приостановить проведение семинаров в помощь ответственным и проводить годовую конференцию «Работа с молодежью». Было оговорено, что решение можно пересмотреть.
 
Конференция «Работа с молодежью 2018» будет проходить 20 декабря.
 
Анонсированы молебен о даровании христианского супружества и устроении семейной жизни, на День православной молодежи в праздник Сретения Господня планируется концерт. Кульминацией празднеств станет Божественная литургия для молодежи. Появились новые идеи в каком именно храме будет совершаться богослужение. Организаторы обещали сообщить об этом в свое время. Будем ждать новостей.
 
Отдел подготовил список вузов с пометками их территориального размещения.

Близлежащим приходам есть откуда приглашать на свои события молодежь!

Помимо адресов отдел предлагает конкретные шаги к действию.
 
Возможно три подхода в работе с вузами: 1) священнослужитель непосредственно сам ведет встречи в вузе и готовит совместные события; 2) мощный молодежный клуб готовит и проводит встречи в вузе (первое взаимодействие идет от настоятеля); 3) работа по модели Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».
 
Следующая коллегия назначена на 16 января 2019 года.

ОДМ СПб,
благодарим за фото Ксению Пачину






Автор: пресс-секретарь от 20.11.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты