Святочный обзор 2019


Краткий обзор святочного времяпровождения в православных молодежных клубах Санкт-Петербургской епархии.
Мы не стали включать в материал все заметки о праздновании Рождества Христова в клубах. Верим, что все праздновали, хоть и не все этим поделились.
Пусть в следующем году у нас будет больше ярких поздравлений, в которых мы и сами сможем поучаствовать. И больше записей об этом ;).

7 января молодежный клуб "Космос" храма равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести колядовали, поздравляя прихожан храма с Рождеством Христовым.

***
7 января у молодежного хора клуба "Своя волна" Екатерининского собора Царского Села была первая праздничная служба в храме Успения Богородицы в пос. Кобрино, и 8 января ребята колядовали.

***
8 января прошёл уже ставший традицией Рождественский праздник для бездомных и бедных людей, в организации участвовала молодежная община "Агапа". 

Рождественский праздник - это хорошая возможность подарить бездомным то, чего им так не хватает: человеческую теплоту и дружбу. Жизнь на улице часто лишает человека привычных для нас радостей. Люди отчаиваются, озлобляются и уходят в свой маленький замкнутый мир бездомных, где их понимают и не осуждают. Мы же пытаемся протянуть руку людям, когда-то попавшим в беду, вернуть их в большой мир и показать, что дружба и любовь к ближнему в мире всё-таки существует. Подробнее на сайте храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им.А.И. Герцена.

10 января в том же храме святых аппостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена прошел праздничный рождественский концерт “Святочный вечер”. Подробнее на сайте храма.

***
9 января на детском онкологическом отделении Молодежная группа «Песочный ДОМиК» храма Серафима Саровского в Песочном организовала Рождественский праздник для детей. Был принесен макет Рождественского вертепа, священник Валентин Овчинников рассказал историю о Рождестве Богомладенца Христа. А после ставили вместе с детьми свечи и пели праздничные песнопения и колядки.

10 января ребята ездили по посёлку Песочный и поздравляли с Рождеством Христовым прихожан храма. Пели Рождественские песнопения и колядки.
 

***
11 января состоялось долгожданное поздравление с праздником Рождества Христова пожилых людей из социального дома Выборгского района. 
Поздравление готовили молодежь ("Динамис", "Парнас православный", "ПроСвет" и др.) из храмов Выборгского благочиннического округа: вместе собирали подарки, рождественские открытки и поделки.
Началось все праздничным молебном, который совершили иерей Александр Пагаев из храма Державной иконы Матери Божией и иерей Григорий Мишкорудный из храма мучеников Младенцев Вифлеемских
После было организовано чаепитие для пожилых людей и гостей, после которого пели колядки, песни, читали стихи, дарили подарки. 
Желаем всем насельникам Социального дома здоровья и помощи Божией в благих делах, а нашей молодежи доброй обеспокоенности о ближних и сил нести добро.

***
11 января молодежный клуб храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки устраивал ночное катание на святках.

***
12 января участники молодежной группы храма Рождества Христова на Коллонтай поздравляли пожилых прихожан с Рождеством Христовым.

***
12 января молодежный клуб "Встреча будущего" храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте посетил клиническую больницу №46 имени святой Евгении (для блокадников), где ребята показали представление в формате театра теней для пожилых пациентов данного заведения.
И снова всех радовал своими голосами ансамбль детско-юношеского хора Иоанна Дамаскина под руководством Алины Евсеевой, за что им большое спасибо!

В эти светлые Рождественские дни особенно важно творить добрые дела, ибо через них мы славим Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего спасти наш мир.
Ниже на фото молодежный клуб "Встреча будущего" на благотворительной акции в Детском доме № 7 Кировского района.

***
13 января, в продолжение Рождественских Святочных дней, молодежь прихода преподобного Сергия Радонежского на Московском шоссе приняла активное участие в Рождественском празднике детской воскресной школы.

***
13 января клубу "Ангелос" исполнилось 7 лет. Приятным сюрпризом оказались архангельские козули. Это пряники, которые ребята вручную расписали глазурью. Каждый унес домой свой вкусный шедевр.

***
15 января Первая после нового года встреча в Агиасме прошла, как обычно, очень тепло и радостно! 
Праздничный молебен перешел в 
Евангельское чтение - размышляли над третьей главой Евангелия от Матфея, где описываются события Крещения Господня - Богоявления, которое будет праздноваться уже через несколько дней. 
За чаем со сладостями все поздравили друг друга с Рождеством Христовым, попели колядки и порадовали присутствуюших небольшим концертом.
ОДМ-СПб



Автор: пресс-секретарь от 18.01.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты