День третий / Координационный семинар "Духовное пространство Северо-Запада"


Третий, последний день семинара «Духовное пространство Северо-Запада» получился не менее насыщенным предыдущих двух дней.
Утро началось с экскурсии по Санкт-Петербургской духовной академии. После чего участники семинара обменялись опытом своей работы.

В частности, священник Иоанн Коюшев (Сыктывкарская епархия) поделился опытом организации молодежного квартирника. Проводятся подобные встречи на базе студенческого кафе, с бесплатной выпечкой и чаем; песнями и настольными играми.
 
Александр Розмыслов (Санкт-Петербургская епархия) поделился технологией создания студенческой команды. Опорные пункты процесса: набор людей, предварительные собрания, выездной семинар (с пятницы по воскресенье; центр события - литургия), ведение и поддержка группы.
 
Священник Геннадий Титов (Тихвинская епархия) рассказал о сотрудничестве со спортивными организациями, а священник Илия Ванюхин (Мурманская епархия) рассказал о библейских курсах, цель которых – привить любовь и интерес к Священному Писанию.

На предстоящем форуме "Ладога" будет представлена площадка «Духовное пространство Северо-Запада» с участниками от епархий СЗФО. О форуме рассказал его руководитель Василий Петряев. В этом году «Ладога» проводится с 23 по 30 июня, возраст участников с 18 до 35 лет. В рамках форума проводится защита проектов с  возможностью получения грантовой поддержки.

Руководитель службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи Александрина Маланина привела статистические данные Центрального федерального округа; уделила внимание проблеме преемственности (в молодежных группах, в отделах) и напомнила о важности и необходимости работы с вузами.
 
Общие проекты и инициативы, принятые на семинаре: молитвенное единение руководителей отделов по делам молодежи (ОДМ), общее молодежное мероприятие (раз в год), продолжение работы чата председателей ОДМ, создание единого календаря мероприятий СЗФО, организация спортивного фестиваля по разным видам спорта и др.
 
Напомним, что в первый день семинара было проведено знакомство участников, велась активная работа в группах (анализ того, что было сделано, и что можно сделать еще). С участием семинаристов прошел семинар «Организация молодежных съездов и форумов». Подробнее о первом дне.
 
Второй день содержал сессию по разработке молодежного минимума, встречу с руководителем Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, семинар по развитию работы с молодежью на приходах и Литургию Преждеосвященных Даров. Подробнее о втором дне.

Завершилась работа семинара обратной связью в формате «свечка», а этот материал завершается прозвучавшими на обратной связи словами апостола Павла «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Сол. 5:16-18).
 
Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе и все участники семинара благодарят за помощь в проведении события руководство Санкт-Петербургской духовной академии.
 
Анастасия Рисова,
фото автора и 
Юрия Яцыны,
больше фотографий в альбоме





Автор: пресс-секретарь от 18.04.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты