Отдел по делам молодёжи


https://www.odm-spb.ru/news/1/872/ostoyalas-konferentsiya-abota-s-molodezhyu-2019/

Версия для печати / Оригинальная версия





Состоялась конференция "Работа с молодежью-2019"


Конференция "Работа с молодежью-2019" состоялась 20 декабря в СПбДА. Ее участниками стали помощники настоятелей и благочинных Санкт-Петербургской митрополии по работе с молодежью, представители государственных органов, молодежных организаций, эксперты для работы в секциях.


Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров.

"Приоритетная задача Церкви, священнослужителей, ответственных христиан - работа с молодежью. Мы должны проявлять о ней заботу, быть чуткими к ее нуждам и запросам, прививая молодому поколению веру и христианские ценности. На примере Санкт-Петербурга, куда приезжают учиться и работать юноши и девушки, видна разнообразная картина их жизни и интересов. Городская молодежь представлена в социальных группах. Это школьники, студенты, молодые специалисты, представители общественных организаций, спортивных, волонтерских движений, субкультур. Милостью Божией работа епархии с молодежью развивается. Ведется духовное просвещение среди школьников и студентов, они занимаются добровольчеством, социальным служением, творчеством, спортом, социально значимыми проектами. Нужно помнить, что в центре нашей активности всегда должен быть Христос", - сказано, в частности, в послании.

 
Hачальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов отметил, что работа с молодежью - одно из непростых, но важных служений в Церкви, и крайне важно находить все более совершенные и действенные eго формы.

Руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Оберст передал приветствие председателя этого отдела епископа Истринского Серафима.

О своей деятельности рассказали председатели молодежных отделов Тихвинской и Гатчинской епархий иереи Геннадий Титов и Николай Святченко.
 
Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский рассказал о мероприятиях, организованных в 2019 году. Среди них Международный день православной молодежи, общеепархиальные молебны о создании семьи. Епархиальные добровольцы помогают на богослужениях Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербурге, молодежных форумах, крестных ходах и других епархиальных мероприятиях. Ассоциация "Покров" объединяет более двадцати вузов и проводит балы, благотворительные акции, форумы, конференции, интеллектуальные игры. Дважды прошла школа молодежного служения "Деяния" для желающих усовершенствовать организаторские навыки. Состоялись пасхальный фестиваль "Воскресение", акция "Поющий яркий май" в День Победы, совместно со спортивным отделом проведен межприходской турнир по мини-футболу.
 
Отец Константин рассказал о программе "Развитие", направленной на усовершенствование и организацию работы с молодежью на приходах, где подобная деятельность ранее не велась.
 
Организаторам молодежных мероприятий и активистам в сфере работы с молодежью были вручены архиерейские грамоты. Среди награжденных - руководитель молодежного клуба "Слава" иерей Павел Коновалов, помощник благочинного по работе с молодежью Красносельского округа иерей Георгий Якуба, заместитель главы администрации Центрального района Елена Кузина, начальник отдела духовно-нравственного воспитания Дома молодежи Андрей Силин и другие.
 
Конференция продолжилась работой в тематических секциях. Руководителем первой секции выступил заместитель председателя Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга "Керигма" Кирилл Помаскин. На "круглом столе", посвященном анализу примеров христианского свидетельства в современной молодежной среде, выступили основатель и разработчик молодежного радио "I am Radio" иерей Дионисий Харин, иерей Михаил Проходцев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тихвинской епархии протоиерей Евгений Горячев. В рамках секции также состоялась встреча со специальным гостем - заместителем председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иереем Александром Кухтой, автором видеоблога "Batushka ответит".
 
На секции "Тренды в молодежном медиапространстве" выступил старший аналитик АНО "Центр этнорелигиозных исследований" Владимир Коваленко, а также идейный вдохновитель и организатор медиапроекта "#Жизнь" Алексей Кочкин. Эксперты рассказали о том, как устроено современное медиапространство, как организовать эффективную работу в молодежной медиасреде, а также о том, как адаптировать тренды в медиа для просветительских целей. Руководителем секции стала специалист по связям с общественностью Союза православных предпринимателей Анастасия Герасимова.
 
Практики социального служения с участниками конференции обсудили помощник настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в поселке Песочный по молодежной и социальной работе Ксения Степнова и координатор проекта "Кофейня "Просто" БФ "Центр социальной адаптации святителя Василия Великого" Дарья Чудновская. Куратор проекта по помощи бездомным людям православного клуба "Кинония", координатор проекта "Автобус милосердия" Виталий Курдеко рассказал об опыте работы с бездомными людьми. Экспертом на секции выступил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Александра Герцена протоиерей Димитрий Симонов.
 
Об опыте работы с подростками рассказал руководитель клуба "Молодежка на Науки", заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи, помощник проректора по научно-богословской работе СПбДА иерей Владислав Малышев. Опытом работы с молодежью в рамках общественной организации рассказал помощник настоятеля храма Василия Великого в Осиновой Роще, координатор общественного движения "Сорок сороков" Сергей Немшон. Начальник скаутской дружины "Лицейский Сад" Наталья Соколова представила доклад о воспитательной роли агиографии. Заведующий подростково-молодежным клубом "Ровесник" Егор Кетенчиев рассказал про объединение подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" (26 клубов).


Студенческому самоуправлению была посвящена секция, экспертами которой стали духовник молодежной общины храма преподобного Макария Египетского при Горном университете протоиерей Димитрий Сизоненко, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста в Петергофе при Петродворцовом учебно-научном комплексе протоиерей Антоний Прилипко, настоятель храма мученицы Татианы в межвузовском студенческом городке иерей Леонид Богуславец. "Круглый стол" с экспертами был посвящен обсуждению роли духовника и старшего наставника в студенческой организации. В рамках секции состоялась интерактивная игра "Постепенные этапы просвещения молодежи в вузах".
 
Экспертами секции, посвященной диагностике проблем в молодежных сообществах, выступили заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов и заместитель председателя Ассоциации "Керигма" Кирилл Помаскин.
 
ИА "Вода живая",
20.12.19






 





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05