Отдел по делам молодёжи


https://www.odm-spb.ru/news/1/913/lava-otdela-po-delam-molodezhi-prinyal-uchastie-v-eparhialnom-sobranii/

Версия для печати / Оригинальная версия





Глава отдела по делам молодежи принял участие в епархиальном собрании


Годовое собрание клириков и мирян епархии состоялось 22 декабря в Синем зале Митрополичьего корпуса. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выступил с докладом.

 
Правящий архиерей рассказал о жизни епархии в минувшем году, об основных отмечавшихся событиях церковной и общественной жизни, о предстоящем юбилее 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, строительстве храмов, привел статистические данные по епархии, а также остановился на вопросах пастырского служения.



Собрание избрало духовником женатого духовенства протоиерея Геннадия Бартова.

Благочинный монастырского округа, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий напомнил, что митрополиту в прошедшем году исполнилось 65 лет. Правящему архиерею было пропели многолетие. Владыка Назарий также поздравил его с вручением ордена Почета.

800-летие со дня рождения святого Александра Невского, напомнил владыка Назарий, - церковно-государственный праздник, юбилейным комитетом руководит Святейший Патриарх Кирилл. Епископ Назарий высказал пожелание, чтобы настоятели приходов проводили больше юбилейных мероприятий по собственной инициативе, особенно для детей и молодежи. 

Касаясь реставрационных работ в Александро-Невской лавре, наместник уточнил, что реставрируются 13 монастырских объектов, в том числе амбары, к концу следующего года планируется сделать научно обоснованный проект реставрации. Если бы все эти годы в монастыре не шли восстановительные работы, задача комплексной реставрации значительно усложнилась бы.

Епископ Назарий упомянул о том, жизнь монастырского благочиния в режиме ограничений не останавливалась. В лавре в режим онлайн были переведены занятия по катехизации, в результате совершались Таинства Крещения и Венчания.

Как председатель церковного суда епископ Назарий отметил, что за прошедший год серьезные дела не разбирались. 

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан привел статистические данные по профессорско-преподавательскому составу академии и обучающимся. После кончины первого проректора протоиерея Василия Стойкова на эту должность утвержден архимандрит Софроний (Смук). Прошлый учебный год в СПбДА завершился в дистанционном формате, а нынешний, хотя и начался очно, уже 9 сентября был переведен в формат онлайн. СПбДА - единственное пока в России церковное учебное заведение, где бакалавриат, магистратура и аспирантура имеют госаккредитацию. В общецерковный перечень рецензируемых изданий включены все шесть научных изданий СПбДА. В академии действуют дополнительные программы, в том числе - языковая школа. Планируется открыть летние интенсивные языковые курсы. В этом году академия выиграла президентские гранты - на программы "Школа любви" (социальное служение) и "Восток свыше".

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин перечислил семь координационных центров этого епархиального подразделения, охватывающих все направления социального служения, привел статистику по числу сотрудников, волонтеров, сестричеств епархии. В период карантинных ограничений была создана группа священнослужителей для окормления больных. Священники, перенесшие ковид, посещали лечебные учреждения и дома. Важным достижением было развитие епархиального социального центра на улице Крупской, где ежемесячно получают помощь 400 человек, их число будет увеличено до тысячи. Организованы горячие обеды для бездомных, люди с ограниченными возможностями работают в гончарной, иконописной, швейной, ткацкой мастерских. За год роздано 30 тонн вещей и продуктов. Установлен контейнер на улице Софьи Ковалевской, на территории храма Тихвинской иконы Божией Матери. В три раза увеличилось число учащихся в епархиальной школе приемных родителей "Умиление". В социальном центре "Умиление" Вырицы для семей с приемными детьми введены в строй еще два корпуса. За год семью здесь обрели 15 детей, всего в центре проживают 40 детей, большинство - с ограниченными возможностями здоровья. В епархиальной больнице святой Ксении Петербургской в этом году прошли лечение 300 человек.



Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский рассказал об организации молодежной работы на приходах. В городе действуют 112 православных молодежных сообществ, но более чем в сорока храмах молодежную работу предстоит организовать. Часть молодежных сообществ в период карантина продолжала деятельность онлайн. Прошел семинар для помощников настоятелей "отстающих" приходов. Проведена конференция. Уходящий год показал, что можно перестроить работу в зависимости от обстоятельств.

Председатель епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров привел статистику по выбору модуля ОПК родителями школьников Санкт-Петербурга, поблагодарил благочинных за сотрудничество в этом вопросе. Особая роль в религиозном образовании принадлежит воскресным школам, каждый храм, даже приписной, должен иметь возможность обучать детей (за исключением ведомственных храмов), отмена очных занятий не означает прекращения деятельности. Необходимо продумать формы взаимодействия с детьми в рождественские праздники. Петербуржцы - вновь в числе победителей общероссийских конкурсов "Красота Божьего мира", "Учитель и ученик", "За нравственный подвиг учителя".

Протоиерей Сергий Куксевич отметил, что по благословению правящего архиерея в праздник Рождества Христова в больших храмах необходимо совершать две, а по необходимости - три Божественных литургии. Будет составлено расписание богослужений. 

Было принято итоговое постановление.


"Еще раз благодарю вас: что могли - сделали, как могли - трудились, - сказал правящий архиерей в завершение. - Господь помиловал нас, можем дальше трудиться. Наша задача - приводить людей ко Христу". 





ИА "Вода живая",
22.12.20





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05