Отдел по делам молодёжи


https://www.odm-spb.ru/news/1/943/roshel-seminar-rukovoditelei-molodezhnyh-otdelov-eparhii/

Версия для печати / Оригинальная версия





Прошел семинар руководителей молодежных отделов епархий СЗФО


Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада» прошел в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни с 16 по 18 ноября. В семинаре участвовали руководители отделов по делам молодежи епархий Северо-Западного федерального округа и их помощники. Из 23 епархий СЗФО были представлены 16.

Молебен возглавил председатель координационного центра Северо-Западного федерального округа, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский. Командообразование провел тренер отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Павел Фокин.



В первый день семинара состоялась встреча с руководителем отдела по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андреем Оберстом.

Во время встречи был поднят вопрос о новой инструкции по помощнику настоятеля. Андрей Владимирович ответил, что если на приходе один специалист,  это не отменяет направлений, которые должны быть охвачены:  как миссионерское, так и молодежное, катехизация и социальное служение.

Было предложено разработать Синодальному отделу прошение для сугубой ектеньи о работе с молодежью, которое можно использовать во время молебна, когда собираются председатели отделов по делам молодежи,  а также на молодежных форумах.

Для интеллектуального кафе участники предложили 26 тем. По итогам голосования к обсуждению выбрали следующие темы: 1) Как вдохновить на работу с молодежью настоятелей и их помощников. Как организовать работу отдела по делам молодёжи. 2) Онлайн мероприятие. Как запустить молодежное служение онлайн. 3) Как работать с неверующей молодежью, вузами, сузами, общественными организациями и широкой публикой. 4) Новые формы работы с молодежью. Как разнообразить? Неэффективные методы.
По всем оставшимся темам были даны индивидуальные рекомендации.

" - Здравствуйте. Вы читали Библию? - Нет, я православный." С этой шутки началась встреча с протоиереем Дмитрием Симоновым, настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени А. И. Герцена.

Отец Дмитрий провел семинар по методике библейских чтений. Помимо алгоритма проведения чтений участники получили практику, поучаствовав в библейском чтении по отрывку о встрече Марии Магдалины и воскресшего Христа.

Участников по видеосвязи поприветствовал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексей Соловьев. Отец Алексей ответил на вопросы по братству православных следопытов и всецерковному православному молодёжному движению, а также поздравил председателя координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Северо-Западного федерального округа протоиерея Константина Головатского с двадцатилетием служения.

Во время семинара по обмену опытом с лидерами молодежного служения Санкт-Петербургской епархии Григорий Оханов, председатель ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга «Керигма», хранитель молодежного сообщества «Феомолодежь», рассказал о своем сообществе. Анастасия Герасимова, сооснователь проекта «Медиадеяния» и студенческого сообщества «Жизнь», поделилась опытом организации выездных семинаров, когда ребята не только отдыхают, служат литургию, но и проходят определенные организационные шаги, командообразуются, разрабатывают новые и анализирует старые проекты.

Помощник проректора по научно богословской работе СПбДА, заместитель председателя отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии, священник Владислав Малышев поделился опытом создания подросткового и молодежного клуба, как искать ребят и чем их занять, поднял вопрос о «стародеже» – людях от двадцати пяти до тридцати лет. Анатолий Головатский и Мария Иваровская рассказали о молодежном клубе «Встреча будущего» и о трех своих проектах: по социальному служению «Добрый голубь», творческий фестиваль «Воскресение» и про онлайн-концерт.

Скаутмастер Организации российских юных разведчиков Гурий Попов рассказал о скаутах, развеял мифы, презентовал историю, поделился своими контактами, чтобы можно было начать работу со скаутами на местах.

Координационный семинар венчался Божественной литургией в память патриарха Тихона.

В этот же день состоялся семинар по обмену опытом организации работы с молодежью в епархиях. По итогам голосования выбрали следующие темы: проект «Благо в деревне», о котором рассказал председатель отдела по делам молодежи Архангельской епархии иерей Андрей Слиняков. Заместитель председателя отдела по делам молодежи Петрозаводской епархии Анна Трошева поделилась опытом проведения домашних групп, а также опытом медиаслужения.

Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский рассказал про опыт совершения молодежной литургии, а председатель отдела по молодежи Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев рассказал про клуб по изучению Божественной литургии.

Председатель отдела по делам молодежи Новгородской епархии Евгений Зайцев рассказал о библейско богословской школе, которая проводится дважды в год в Иверском Валдайском Богородицком Святоозерском мужском монастыре. Священник Алексей Ковальчук, председатель отдела по делам молодежи Гатчинской епархии, рассказал правила и провел игру антисофист, во время которой участники учатся работать над своими аргументами.

Секретарь отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии Анна Сологубова поделилась с участниками координационного семинара опытом проведения форума, в котором участвовала как светская, так и церковная молодёжь.









Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05